Albo d’oro Campionati Italiani

ALBO D'ORO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CLASSE FINN
ANNO LUOGO (partecipanti) CAMPIONE ITALIANO
1958 Trieste (26) Edgardo Altran Bruno Trani Elio Pelaschier
1959 Napoli – C.N. Posillipo (41) Adelchi Pelaschier Nicola Fago Franco Bertera
1960 Anzio (19) Antonio Mautarelli Edgardo Altran Guido Bartolo
1961 Forbisicle-Gargnano (42) Adelchi Pelaschier Antonio Mautarelli Bruno Trani
1962 Bari – C.V. Bari (33) Adelchi Pelaschier Franco Pampaloni Antonio Mautarelli
1963 Alassio – C.N. “Al Mare” (40) Mario Ostuni Nicola Fago Lio Coccoloni
1964 Castellamare di Stabia (29) Mario Ostuni Sergio Golser Lio Coccoloni
1965 Malcesine (37) Fabio Albarelli Adelchi Pelaschier Andreino Menoni
1966 Bari (28) Lio Coccoloni Mauro Pelaschier Giuseppe Dalla Vecchia
1967 Monfalcone (21) Mauro Pelaschier Fabio Albarelli Lio Coccoloni
1968 Imperia (24) Fabio Albarelli Franco Pampaloni Mauro Pelaschier
1969 Mondello (29) Mauro Pelaschier Sergio Golser Gabriele Guccione
1970 Torbole (31) Sergio Golser Fabio Albarelli Gabriele Guccione
1971 Orbetello (36) Fabio Albarelli Luciano Lievi Mario Ostuni
1972 Monfalcone (20) Mauro Pelaschier Giorgio Gorla Albino Fravezzi
1973 Anguillara (38) Mauro Pelaschier Albino Fravezzi Ranieri Ricci
1974 Mondello Valdesi (47) Giorgio Gorla Sandro Ciresa Luciano Lievi
1975 Non assegnato
1976 Anzio (54) Egidio Babbi Albino Fravezzi Luciano Lievi
1977 Marina Carrara – Livorno (34) Mauro Pelaschier Enrico Maltagliati Guido Salvi
1978 San Benedetto del Tronto (47) Mario Turazza Aldo Migliaccio Piero Sorrentino
1979 Cesenatico (23) Piero Sorrentino Aldo Migliaccio Mario Turazza
1980 Anguillara (50) Paolo Semeraro Roberto Benamati Carlo Criscuolo
1981 Bari (39) Paolo Semeraro De Luca Roberto Benamati
1982 Porto S. Stefano (53) Paolo Semeraro Roberto Benamati Marco Di Natale
1983 Napoli (25) Paolo Semeraro Francesco De Angelis Roberto Benamati
1984 Malcesine (35) Paolo Semeraro Marco Passoni Roberto Benamati
1985 Monfalcone Federico Stoppani Enrico Passoni
1986 Anzio Emanuele Vaccari Enrico Passoni Leonardo Lachi
1987 Ancona (33) Paolo Semeraro Marco Passoni Emanuele Vaccari
1988 Gallipoli Mauro Fioretto Enrico Passoni Emanuele Vaccari
1989 Follonica Enrico Passoni Fabio Zlatich
1990 Anzio Emanuele Vaccari Enrico Passoni
1991 Castelletto di Brenzone Emanuele Vaccari Luca Devoti
1992 Anzio (42) Non assegnato
1993 Castiglione della Pescaia (35) Emanuele Vaccari Mauro Fioretto Luca Devoti
1994 Riva del Garda (40) Mauro Fioretto Luca Devoti Paolo Formigli
1995 Venezia (26) Mauro Fioretto Emanuele Vaccari Luca Devoti
1996 Palermo (22) Emanuele Vaccari Walter Riosa Armando Battaglia
1997 Gravedona Non assegnato
1998 Napoli (17) Luca Devoti Massimo Gherarducci Michele Marchesini
1999 Castiglione della Pescaia (22) Massimo Gherarducci Walter Riosa Luca Devoti
2000 Cagliari (16) Massimo Gherarducci Michele Marchesini Bruno Catalan
2001 Marciana Marina (27) Massimo Gherarducci Michele Marchesini Luigi Masturzo
2002 Cervia (41) Michele Marchesini Luca Devoti Luigi Masturzo
2003 Trieste (16) Massimo Gherarducci Michele Marchesini Riccardo Cordovani
2004 Imperia (21) Michele Marchesini Jacopo Tacchino Riccardo Cordovani
2005 Marsala (33) Walter Riosa Mario Salani Silvio Santoni
2006 Torre del Greco (14) Giorgio Poggi Riccardo Cordovani Marko Kolic
2007 Gravedona (29) Giorgio Poggi Riccardo Cordovani Michele Paoletti
2008 Venezia (26) Riccardo Cordovani Marco Buglielli Marko Kolic
2009 Cesenatico (29) Riccardo Cordovani Filippo Baldassari Marko Kolic
2010 Formia (26) Giorgio Poggi Michele Paoletti Riccardo Cordovani
2011 Malcesine (36) Giorgio Poggi Filippo Baldassari Riccardo Cordovani
2012 Scarlino (27) Giorgio Poggi Filippo Baldassari Riccardo Cordovani
2013 Loano (18) Giorgio Poggi Enrico Voltolini Filippo Baldassari
2014 Loano (20) Giorgio Poggi Filippo Baldassari Alessandro Vongher
2015 Napoli (26) Michele Paoletti Giorgio Poggi Simone Ferrarese
2016 Formia (30) Giorgio Poggi Simone Ferrarese Alessio Spadoni
2017 Ostia (42) Giorgio Poggi Alessio Spadoni Filippo Baldassari
ALBO D'ORO CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES CLASSE FINN
ANNO LUOGO (partecipanti) CAMPIONE ITALIANO
1961 Imperia (35) Giacomo Peer Sergio Furlan Giorgio Bottiglieri
1962 Castellamare di Stabia (33) Giorgio Bottiglieri Mario Ostuni Giancarlo Cosentino
1963 Monfalcone (15) Mario Ostuni Mauro Pelaschier Mario Ottaviani
1964 Caldonazzo (8) Mauro Pelaschier Giuseppe Boccia Alberto Benedetti
1965 Taranto (16) Edy Rossetti Pierluigi Saija Eligio Quass
1966 Torri del Benaco (20) Mauro Pelaschier Edy Rossetti P.Francesco Agnese
1967 Mondello Valdesi (23) Mauro Pelaschier Ubaldo Bruni Eligio Quass
1968 Taranto (12) Alessandro La Lomia Marco Guccione Pietro Russo
1969 Monfalcone (10) Luciano Lievi Mauro Pelaschier Pierluigi Saija
1970 Brenzone (6) Marco Guccione Alessandro La Lomia Giovanni Milano
1971 Orbetello (8) Luciano Lievi Alfredo Del Maestro Alessandro La Lomia
1972 Monfalcone (7) Sandro Ciresa Luca Garioni Massimo Maggi
1973 Anguillara (13) Sandro Ciresa Guido Salvi Luca Garioni
1974 Mondello Valdesi (14) Sandro Ciresa Nicolò Reggio Ernesto Dotti
1977 Napoli (15) Enrico Maltagliati Aldo Migliaccio Efrem Miglietta
1978 Anguillara (13) Mario Turazza Aldo Migliaccio Francesco De Angelis
1980 Anguillara (8) Paolo Semeraro Marco Di Natale Mario Turazza
ALBO D'ORO CAMPIONATI ITALIANI MASTER CLASSE FINN
ANNO LUOGO (partecipanti) CAMPIONE ITALIANO Master Grand Master Grand Grand Master Legend
2006 Bracciano (35) Marco Buglielli Bruno Catalan Italo Bertacca Marco Buglielli Bruno Catalan Angelo Cuccotti Martino Rossi Doria
2007 Bracciano (38) Marco Buglielli Fabrizio Antolini Ossi Francesco Cinque Marco Buglielli Fabrizio Antolini Ossi Angelo Cuccotti Martino Rossi Doria
2008 Caldaro (32) Martin Atzwanger Francesco Faggiani Florian Demetz Martin Atzwanger Pierluigi Pinzan Heinrich Unterhauser Oscar Dalvit
2009 Viareggio (34) Marco Buglielli Francesco Cinque Paolo Visonà Marco Buglielli Francesco Cinque Franco Dazzi n.a.
2010 Grado (36) Marco Buglielli Fabio Rochelli Francesco Faggiani Fabio Rochelli Marco Buglielli Franco Dazzi n.a.
2011 Porto San Giorgio (39) Enrico Passoni Francesco Cinque Marco Buglielli Francesco Faggiani Enrico Passoni Franco Dazzi Marco Petroni
2012 Anzio (38) Enrico Passoni Francesco Cinque Marco Buglielli Francesco Faggiani Enrico Passoni Franco Dazzi Marco Petroni
2013 Bracciano (51) Francesco Cinque Enrico Passoni Bruno Catalan Francesco Faggiani Francesco Cinque Bruno Catalan Pietro Piram
2014 Castiglione della Pescaia (41) Nicola Menoni Marco Buglielli Francesco Cinque Nicola Menoni Marco Buglielli Franco Dazzi Angelo Cuccotti
2015 Marsala (11) Marco Buglielli Franco Martinelli Alberto Bellelli Gino Bucciarelli Marco Buglielli n.a. n.a.
2016 Acquafresca di Brenzone (32) Walter Riosa Nicola Menoni Marco Buglielli Gino Bucciarelli Walter Riosa Bruno Catalan Umberto Giugni
2017 Bracciano (42) Enrico Passoni Emanuele Vaccari Franco Martinelli Roberto Benedetti Enrico Passoni Francesco Cinque Bruno Fezzardi