Albo d’oro Campionati Europei

Anni '50

1956 Loosdrechter, Holland
Jurgen Vogler GDR
D Poissant FRA
Andre Nelis BEL

1957 Naples, Italy
Adelchi Pelaschier ITA
Warburg NED
Reist SUI

1959 Silsersee, Switzerland
Jan de Jong NED
Pinaud FRA
Jurgen Vogler DDR

Anni '60

1960 Ostende, Belgium
Paul Elvstrom DEB
Willi Kuhweide FRG
Andre Nelis BEL

1961 Warnemunde, GDR
Willi Kuhweide FRG
Goran Andersson SWE
Gartner DDR

1962 Kiel, FRG
Boris Jacobsson SWE
Francis Jammes FRA
Jan de Long NED

1963 Lake Balaton, Hungary
Boris Jacobsson SWE
B Straubinger GER
B Andersson SWE

1964 Oereseund, Denmark
Willi Kuhweide FRG
Henning Wind DEN
W Maarse NED

1965 Cascais, Portugal
B Dehmel DDR
Valentin Mankin USSR
Willi Kuhweide FRG

1966 Attersee, Austria
Hubert Raudaschl AUT
Jorg Bruder BRA
U Kohler SUI

1967 Naples, Italy
A von Grunewaldt SWE
Willi Kuhweide FRG
J Mier DDR

1968 Medemblik, Holland
Arne Akerson SWE
Henning Wind DEN
Uwe Mares GER

1969 Warnemunde, GDR
Arne Akerson SWE
Borge Sall SWE
Guy Liljegren SWE

Anni '70

1970 Dublin, Ireland
Thomas Lundquist SWE
Guy Liljegren SWE J
Mier DDR

1971 Athens, Greece
B Binkhorst NED
Magnus Olin SWE
G Finaczy  HUN

1972 Medemblik, Holland
Christian Schroder DDR
Thomas Lundquist SWE
Magnus Olin SWE

1973 Wladislawowo, Poland
Christian Schroder DDR
Leonard Gustafsson SWE
Jurgen Wolff DDR

1974 Niendorf, FRG
Guy Liljegren SWE
Busquet FRA
Elias Hatzipavlis GRE

1975 Palamos, Spain
Serge Maury FRA
David Howlett GBR
Mauro Pelaschier ITA

1976 Port Camargue, France
Serge Maury FRA
Andrei Balashov USSR
Gus Miller USA

1977 Istambul, Turkey
Joaquin Blanco ESP
Minski Fabris YUG
Peter Vollebregt NED

1978 Marstrand, Sweden
Fabris Minski YUG
Joaquin Blanco ESP
Jochen Schumann DDR

1979 Malcesine, Italy
John Bertrand USA
Jochen Schumann DDR
Kent Carlsson SWE

Anni '80

1980 Helsinki, Finland
Chris Law GBR
John Bertrand USA
Andrei Balashov USSR

1981 Athens, Greece
Lasses Hjortnas DEN
Jorgen Lindhardtsen DEN
Otto Pohlmann GER

1982 Masnou, Spain
Lasses Hjortnas DEN
Mark Neeleman NED
Thomas Schmid GER

1983 Neusiedlersee, Austria
Jochen Schumann DDR
Frank Butzmann DDR
Lasses Hjortnas DEN

1984 Wladislawowo, Poland
Mike McIntyre GBR
Peter Vilby DEN
Jacek Sobkowiak POL

1985 Athens, Greece
Lasses Hjortnas DEN
Jorgen Lindhardtsen DEN
Peter Vilby DEN

1986 Hyeres, France
Oleg Khoperski RUS
Johan Heders SWE
Heiko Birke DDR

1987 Rungsted, Denmark
Stuart Childerley GBR
Peter Vilby DEN
Otto Strandvig DEN

1988 Medemblik. Holland
Jose Luis Doreste ESP
Eric Megenthaler MEX
Hans Spitzauer  AUT

1989 Helsinki, Finland
Hans Spitzauer AUT
O M von Blomencron SUI
Lauri Rechardt FIN

Anni '90

1990  Hayling Island, UK
Stig Westergaard DEN
Hans Spitzauer AUT
O M on Blomencron SUI

1991 Anzio, Italy
Lawrence Lamieux CAN
Jose van der Ploeg ESP
Kiko Villalonga ESP

1992 Gdansk, Poland
Stuart Childerley GBR
Oleg Khoperski RUS
Dirk Lowe GER

1993 LíEstatit, Spain
Stig Westergaard DEN
Jose Maria v d Ploeg ESP
Hans Spitzauer AUT

1994 Cesme, Turkey
Jose Maria van der Ploeg ESP
Luca Devoti ITA
Fredrik Loof SWE

1995 Lake Balaton, Hungary
Jose Maria Van der Ploeg ESP
Fredrik Loof SWE
Philippe Presti FRA

1996 Hospitalet, Spain
Jose Maria Van der Ploeg ESP
Mateusz Kusznierewicz POL
Sebastien Godefroid BEL

1997 Split, Croatia
Luca Devoti ITA
Xavier Rohart FRA
Emilios Papathansiou GRE

1998 Vilamoura, Portugal
Sebastien Godefroid BEL
Maichael Maier CZE
Iain Percy GBR

1999 Ostend, Belgium
Iain Percy GBR
Mateusz Kusznierewicz POL
Richard Clarke CAN

Anni 2000-2009

2000 Palma, Spain
Mateusz Kusznierewicz POL
Karlo Kuret CRO
David Burrows IRL

2001 Malcesine, Italy
Emilios Papathanasiou GRE
Andrew Simpson GBR
Xavier Rohart FRA

2002 Cesme, Turkey
Ben Ainslie GBR
Luca Devoti ITA
Karlo Kuret CRO

2003 Marstrand, Sweden
Ben Ainslie GBR
Mateusz Kusznierewicz POL
Sebastien Godefroid BEL

2004 La Rochelle, France
Mateusz Kusznierewicz POL
Ben Ainslie GBR
Guillaume Florent FRA

2005 Kalmar, Sweden
Ben Ainslie GBR
Dan Slater NZL
Gasper Vincec SLO

2006 Palamos, Spain
Edward Wright GBR
Guillaume Florent FRA
Marin Misura CRO

2007 Balatonfured, Hungary
Eduard Skornyakov RUS
Ivan Kljakovic Gaspic CRO
Emilios Papathanasiou GRE

2008 Scarlino, Italy
Ben Ainslie GBR
Ivan Kljakovic Gaspic CRO
Guillaume Florent FRA

2009 Varna, Bulgaria
Ivan Kljakovic Gaspic CRO
Tapio Nirkko FIN
Edward Wright GBR

Anni 2010-

2010 Split, Croatia
Ivan Kljakovic Gaspic CRO
Edward Wright GBR
Daniel Birgmark SWE

2011 Helsinki, Finland
Giles Scott GBR
Ivan Kljakovic Gaspic CRO
Andrew Mills GBR

2012 Scarlino, Italia
Joannis Mitakis GRE
Vasilij Zbogar SLO
Ivan Kljakovic Gaspic CRO

2013 Warnemünde GER
Vasilij Zbogar SLO
Edward Wright GBR
Pieter Jan Postma NED

2014 La Rochelle, FRA
Giles Scott GBR
Vasilij Zbogar SLO
Edward Wright GBR

2015 Split, Croatia
Ivan Kljakovic Gaspic CRO
Josh Junior NZL
Vasilij Zbogar SLO

2016 Barcelona, Spain
Pieter-Jan Postma NED
Zsombor Berecz HUN
Milan Vujasinovic CRO

2017 Marseille, FRA
Jonathan Lobert FRA
Edward Wright GBR
Ben Cornish GBR